В Шахтерске начались уличные бои

27/07/2014 - 14:50 (по МСК)

В Шахтерск (Донецкая область Украина) вошла украинская бронетехника, идут уличные бои. Об этом днем в воскресенье, 27 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на местных ополченцев.

Фото: shahtersk.com

По их словам, на окраинах города слышна автоматная стрельба и выстрелы из орудий. Звучат сирены оповещения, некоторые операторы мобильной связи прекратили работу, улицы опустели.

За час до начала боев местные жители видели направлявшуюся в город колонну Нацгвардии примерно из 40 бронетранспортеров и боевых машин десанта, а также несколько легких танков, нескольких десятков грузовиков и автобусов с военными.

Если украинские войска возьмут Шахтерск, они смогут перерезать основную трассу, связывающую Донецк с Луганской областью и Россией, отмечает агентство. Занятые ополченцами города Донецк, Макеевка и Горловка окажутся в полном окружении. В штабе ополчения заявили, что собираются прийти на помощь гарнизону Шахтерска. По данным «Новостей Донбасса», на подмогу ополченцам уже прибыли их соратники из Снежного на двух грузовых автомобилях.

Между тем, спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские военные пытаются «освободить от террористов территории падения самолета», чтобы гарантировать безопасность международным экспертам, передает «Интерфакс». По словам Лысенко, силовики наступают на Шахтерск со стороны Макеевки, ведут бои на окраинах Горловки, а также в районе населенных пунктов Дебальцево (Донецкая область) и Первомайск (Луганская область).

В районе Горловки, как заявил спикер СНБО, военные «обезвредили» восемь единиц боевой техники и более 20 ополченцев. В то же время РИА Новости со ссылкой на местных жителей сообщает, что в результате артиллерийского удара украинской армии по городу погибли не менее десяти человек, как минимум трое из которых — мирные люди.

Шахтерск расположен в 57 километрах к востоку от Донецка. Население города составляет 60 тысяч человек.

В 10 километрах от Шахтерска 18 июля разбился малайзийский «Боинг». Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении остановить боевые действия в радиусе 40 километров от места падения самолета.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21