В Северной Осетии телеканал запретил показывать спортсменок в «мужских» видах спорта

26/02/2020 - 22:26 (по МСК)

Бывшая ведущая телеканала «Осетия-Ирыстон» Кристина Кокаева рассказала в фейсбуке, что на телеканале запретили показывать спортсменок, выступающих в «мужских» видах спорта. Из-за этого она уволилась.

Кокаева рассказала, что в конце декабря записала для новогодней программы интервью с двукратным чемпионом мира по кикбоксингу Тимуром Айляровым и 21-кратной чемпионкой мира и многократной чемпионкой Европы по армрестлингу Ириной Макеевой.

Однако в эфир вышла только беседа с Айляровым — руководство телеканала велело вырезать фрагменты с участием Макеевой.

«Вы спросите, почему? Потому что мы не пропагандируем „мужские“ виды спорта среди женщин. <…> Дальше этот запрет распространился на весь спортивный эфир. Мне запретили приглашать в эфир, делать сюжеты или уделять слишком большое внимание новостям о „мужских“ видах спорта, где преуспели женщины», — написала телеведущая.

По словам Кокаевой, ей разрешили приглашать только гимнасток и балерин. «Ответьте на вопрос, кто решает, какие виды спорта женские, а какие — мужские? <…> Кто имеет право ущемлять мои права как представителя СМИ и общечеловеческие права спортсменов, которые представляют цвета нашей республики. Это вразрез идет с моими принципами, и подстраиваться под цензуру я не была готова», — заключила журналистка.

Представители телеканала пока не комментировали заявление Кокаевой.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29