В сеть выложили скрипты для нелегального скачивания фильмов с Netflix, Amazon Video и Disney+

29/12/2021 - 10:37 (по МСК)

Пользователь портала разработчиков GitHub опубликовал код для бесплатного скачивания фильмов и сериалов с Netflix, Amazon Video, HBO Max, Apple TV+ и других онлайн-кинотеатров. Об этом сообщило издание TorrentFreak.

Программное обеспечение опубликовал пользователь GitHub под ником Widevinedump. Он предлагает связаться с ним по электронной почте, чтобы получить инструменты для нелегального скачивания контента онлайн-кинотеатров. Сумма предложения не называется.

«Коммерсант» подтвердил, что информация размещена в открытом доступе. По данным издания, всего опубликованы 12 скриптов, которые позволяют скачивать платный контент с популярных стриминговых платформ, а также код для обхода технологии DRM-защиты Widevine от Google.

При этом инструменты для нелегальной загрузки контента действуют только несколько дней, пишет TorrentFreak. Издание предположило, что их использование может привести к бану на сервисе.

По мнению гендиректора Института исследований интернета Карена Казаряна, «обходной маневр» применим и к российским онлайн-кинотеатрам. В основном они используют аналогичные инструменты DRM-защиты, в частности, Widevine от Google и FairPlay от Apple.

«Массово его использовать не будут, механизм требует специальных компетенций, но профессиональные пираты вполне могут. Так что количество выложенных на торренты фильмов и сериалов возрастет, что очень кстати перед праздниками», — считает Казарян.

По подсчетам гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, российские онлайн-кинотеатры могут потерять до 10 миллиардов рублей из-за новой уязвимости.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00