В интернете выложили номера автомобилей с личными данными владельцев

20/05/2016 - 09:21 (по МСК)

В интернете появился сервис autonum.info, который позволяет по номеру автомобиля найти личные данные его владельца и марку машины. Об этом в пятницу, 20 мая, пишет газета «Ведомости». 

Воспользоваться бесплатным ресурсом можно на сайте или через запрос в телеграме.

Отмечается, что ресурс поможет найти  владельца автомобиля, который мешают проезду, или который собираются эвакуировать. 

На сайте утверждается, что вся база данных сформирована самими пользователями. 

Информация об общем количестве внесенных в базу поиска номеров на сайте не указано. Нет также и контактов разработчиков сервиса. В открытом доступе есть информация, что сайт autonum.info был зарегистрирован 1 апреля 2016 года сохраняющими приватность посредниками, а физически ресурс расположен в Нидерландах.

«Ведомости» провели выборочную проверку, которая показала, что по номеру автомобиля на autonum.info в 70–80 процентах случаев находятся подлинные имена автовладельцев и актуальные номера их телефонов.

В то же время газета отмечает, что опрошенные люди, номера которых удалось обнаружить на сервисе, утверждали, что никогда не оставляли на сайте своих данных. 

Заместитель гендиректора InfoWatch Рустэм Хайретдинов выразил мнение, что сайт использует базу данных ГИБДД или какой-то другой организации. Частный детектив Сергей Дрыкин, предположил, что данные с autonum.info — компиляция баз ГИБДД и страховых компаний. 

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство знает про autonum.info и анализирует вопрос о соблюдении ресурсом законодательства о персональных данных.

На момент написания новости сайт autonum.info был недоступен. 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25