В Сербии задержали подозреваемого в подготовке теракта в день приезда Путина в Белград

16/01/2019 - 13:35 (по МСК)

В Сербии задержали подозреваемого в подготовке теракта во время визита в страну президента России Владимира Путина. Об этом сообщило издание Informer со ссылкой на источники.

Задержанный оказался 21-летний Армин Алибашич. Его задержали 14 января в городе Нови-Пазар. В его рюкзаке нашли винтовку с оптическим прицелом и нож.

Полицейские и сотрудники Агентства безопасности и информации (BIA) провели обыск у него дома. Там они нашли «целый арсенал оружия», вещества для изготовления взрывчатки, часовые механизмы, которые можно использовать для подрыва бомб, а также флаг «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) и пропагандистские материалы террористов. Алибашича задержали на срок до 48 часов, сообщил источник издания в структурах безопасности.

По оперативным данным спецслужб, подозреваемый мог планировать теракт на утро 17 января, в день, когда Путин должен прилететь в Белград.

Газета Kurir назвала Алибашича участником ваххабитского движения Дава Тим. По словам источника издания, его задержали в деревне, где он обучался боевым искусствам, проходил военную тактическую подготовку и курс выживания.

Спецслужбам также известно, что он собирал взрывные устройства и испытывал их в водоемах, пишет Kurir, дома у него был учебник по их сборке. Источники издания Blic, говорят, что следствию неизвестно, умел ли задержанный собирать бомбы, это только предстоит установить. Спецслужбы знали, что он контактировал с несколькими местными молодыми людьми, которые собирались ехать воевать в Сирию.

Алибашичу предъявили обвинения в незаконном хранении взрывчатых веществ и оружия. На допросе он заявил, что не признает ни Сербию, ни другие государства и государственные институты, заявил источник Blic.

Добавлено. Знакомый с ситуацией источник ТАСС сообщил, что задержание никак не связано с предстоящим 17 января визитом Путина в Сербию. Об этом же заявил высокопоставленный источник агентства Sputnik Србиjа в службах безопасности республики

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27