В Сенате США допустили введение санкций против России до вторжения в Украину

30/01/2022 - 19:38 (по МСК)

Законопроект о санкциях против России на случай вторжения в Украину находится «на финишной прямой», рассказал в эфире CNN председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Боб Менендес и сенатор Джеймс Риш. По их словам, часть из этих санкций могут быть применены даже до возможного вторжения.

Ведущая пояснила, что администрация президента-демократа Джо Байдена хочет отложить введение санкций до возможного вторжения, при этом Республиканская партия требует ввести санкции уже сейчас. На вопрос, договорились ли сенаторы о сроках санкций, они ответили, что часть из них может быть введена до вторжения, часть — после.

«Некоторые санкции могут быть введены и раньше на основании того, что Россия уже сделала, — это кибератаки в отношении Украины, операции „под чужим флагом”, попытки подорвать власть на Украине изнутри. Но действительно разрушительные санкции, которые раздавят российскую экономику <...>, эти санкции будут введены, если Россия начнет вторжение», — сказал Менендез.

Он добавил, что США продолжает поставлять военную помощь Украине, а это значит, что «Путину придется принять решение, сколько российских сыновей вернутся домой в мешках для тел.

Менендез пояснил, что ответные меры в законопроекте включают значительные санкции против российских банков и российского госдолга, «калечащие» экономику России, в сочетании с военной помощью Украине. «Эти санкции превосходят все, которые мы рассматривали до этого», — сказал сенатор.

При этом Риш заметил, что, по мнению американских властей, Владимир Путин еще не принял решение о вторжении в Украину. Поэтому США делают все, чтобы показать российскому президенту, что это «плохая идея».

Ввести превентивные санкции против России ранее предлагал президент Украины Владимир Зеленский. Госсекретарь США Энтони Блинкен ответил на это, что в таком случае санкции потеряют свой сдерживающий эффект.

О возможном вторжении России в Украину начали писать западные военные аналитики в октябре прошлого года на фоне наращивания российских войск в приграничных регионах. По данным Bloomberg, США и Евросоюз уже согласовали санкции на случай вторжения, которые можно разделить на несколько категорий: это ограничения на рефинансирование российского госдолга, финансовые санкции, меры против близких к руководству России физических и юридических лиц, а также торговые санкции против ключевых товаров и секторов российской экономики. 

Опрошенные NYT аналитики заявили, что подобные санкции могут поставить под угрозу стабильность мировой экономической системы и привести к краху российского фондового рынка, росту цен на нефть и газ и высокой инфляции. 

Российские власти отрицают планы по вторжению и считают перемещения войск по территории страны внутренним вопросом.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00