В Сенате США начался процесс по импичменту Трампа

09/02/2021 - 22:11 (по МСК)

В сенате Конгресса США начался второй процесс по импичменту бывшего президента Дональда Трампа, сообщает Reuters. Его обвиняют в подстрекательстве к штурму Капитолия. 

На заседании 9 февраля сенаторы должны решить, является ли рассмотрение дела об импичменте уже ушедшего с поста президента конституционным. После дебатов состоится голосование. 

В случае, если дело об отрешении от власти признают конституционным, обсуждение импичмента продолжится 10 февраля. Для объявления импичмента нужно две трети голосов сенаторов, таким образом, помимо демократов, это решение должны поддержать еще 17 представителей Республиканской партии. В таком случае Трамп больше не сможет занимать государственные должности. 

Палата представителей США, в которой большинство принадлежит демократам, объявила Трампу импичмент 14 января. Большинство членов верхней палаты парламента — республиканцы.

Первоначально демократы надеялись, что Сенат проведет слушания до инаугурации президента Джо Байдена 19 января. Однако сенаторы были на каникулах, и лидер республиканского большинства Митч Макконнелл отказался созывать их на экстренное собрание.

В декабре 2019 года Палат представителей уже объявляла Трампу импичмент, обвинив его в злоупотреблении властью. Сенат их решения не поддержал.

6 января, когда Конгресс США утверждал итоги президентских выборов, Трамп выступил перед своими сторонниками. После этого демонстранты ворвались в здание Капитолия, где проходило утверждение результатов президентских выборов, на которых победил Джо Байден. В результате столкновений с полицией погибли пять человек.

Фото на превью: The White House / Flickr

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37