В Сенат США внесли законопроект об ответственности Беларуси в случае вторжения России в Украину с ее территории

12/02/2022 - 23:47 (по МСК)

Американский сенатор-республиканец Джеймс Лэнкфорд внес в Сенат США законопроект, который наложит на Беларусь санкции, если Россия использует ее территорию для вторжения в Украину. Об этом говорится на сайте сенатора.

Санкции будут введены за:

  • участие совместной с Россией во вторжении в Украину,
  • предоставление материальной, тактической или иной поддержки российскому вторжению в Украину,
  • работу с российским разведывательным сектором во время вторжения,
  • приобретение и передачу смертоносного оружия, которое используется  при вторжении в Украину.

Законопроект предполагает, что санкции будут введены против любой страны, которая будет помогать или содействовать российским силам в любых актах военной агрессии.

«Беларусь впускает в свою страну тысячи российских военнослужащих к границе с Украиной. США должны дать понять, что  к любой стране, которая поддержит попытки России вторгнуться в Украину, будут применены жесткие экономические и дипломатические санкции», — сказал сенатор.

Он добавил, что легче остановить войну, которая не началась, чем закончить уже начавшуюся. «Это сильная позиция, которую Америка может занять, чтобы противостоять России и Беларуси, поскольку они продолжают угрожать независимости Украины», — добавил Лэнкфорд.

С 10 по 20 февраля в Беларуси проходят совместные военные учения с Россией. О точной численности войск, переброшенных в Беларусь, не сообщалось.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг оценил их количество в 30 тысяч военных.

О том, что Россия может использовать учения в Беларуси как предлог для вторжения в Украину, в США заявляли в январе.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29