В Сенат США внесли законопроект о санкциях против российского госдолга и сотрудников ФСБ

13/02/2019 - 23:00 (по МСК)

Сенаторы — республиканцы и демократы — подготовили законопроект о новых санкциях США в отношении России. Он предполагает ограничения, в частности, в отношении госдолга, банковского и энергетического секторов, 24 сотрудников ФСБ и судостроительного сектора. Заявление об этом опубликовано на сайте сенатора-демократа Роберта Менендеса.

Санкции предложили ввести из-за «вмешательства России в демократические процессы» в западных странах, действий в Сирии и «агрессии против Украины», в том числе в Керченском проливе. Документ является более жесткой версией пакета санкций, который сенаторы предложили в августе 2018 года и который не был принят, отмечает Reuters.

Законопроект включает ограничения в отношении:

  • Сделок с суверенным долгом России
  • 24 «агентов ФСБ», которых США считают причастными к конфликту в Керченском проливе
  • Банков, которые «поддерживают усилия России по подрыву демократических институтов»
  • Инвестиций в российские проекты по добыче сжиженного природного газа
  • Политиков, олигархов, членов их семей и других лиц, которые содействуют коррупционной деятельности «от имени [президента России] Владимира Путина»
  • Российского судостроительного сектора
  • Нефтяных разработок России
  • Международных энергетических проектов России

На фоне сообщений о новых санкциях рубль потерял к доллару и евро на Московской бирже 40-50 копеек. 

Авторами законопроекта стали сенаторы Роберт Менендес, Линдси Грэм, Кори Гарднер, Бен Кардин и Джинн Шейхин. В августе 2018 года они, а также республиканец Джон Маккейн внесли в Конгресс законопроект о введении новых ограничений, в том числе в отношении госдолга России. В ноябре Bloomberg узнал, что до конца года Конгресс не успеет их ввести.

12 февраля The Financial Times сообщила, что в ближайшее время США и ЕС согласуют новый пакет санкций. По сведениям источника газеты, санкции будут направлены против компаний и людей, причастных к конфликту в Керченском проливе.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52