В семье студента с инвалидностью заявили о его избиении при задержании по делу неонацистов

08/05/2019 - 14:46 (по МСК)

В Москве сотрудники правоохранительных органов избили во время допроса 21-летнего студента Даниила Бондаря. Об этом, как пишет в телеграм-канале координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко, заявила его сестра. До этого в квартире Бондаря провели обыск по делу об организации экстремистского сообщества (часть 1 статьи 282.1 УК РФ). 

Бондарь имеет инвалидность третьей группы. Его подозревают в участии в неонацистской группировке, которая  действовала в Москве, Владимирской и Рязанской областях. В постановлении о возбуждении уголовного дела, которое имеется в распоряжении «Новой газеты», говорится, что примерно в августа 2017 года Бондарь стал руководителем «нелегального крыла сообщества».

Сестра Бондаря рассказала, что утром 7 мая в квартиру его родителей «ворвались люди в масках», а также оператор канала РЕН. Канал опубликовал видео, на котором показано, как сотрудник Росгвардии бьет спавшего молодого человека.

После обысков студента доставили на допрос с травмами и отслоившейся сетчаткой глаза, заявила его сестра. Прибывшая в Следственный комитет скорая помощь рекомендовала госпитализировать Брондаря, однако это отказались делать.

На 8 мая назначено заседание суда, на котором Бондарю изберут меру пресечения. Его защищает адвокат по назначению.

Накануне силовики сообщили о разоблачении неонацистской группировки. По данным источника РБК, в нее входили несколько десятков человек, их подозревают в нападениях на людей неславянской внешности и призывах совершать теракты. При обысках у них нашли рисунки с изображением Гитлера и фашистской символикой, десятки ножей, бронежилеты, охолощенные автоматы Калашникова и пистолеты Макарова.

По словам сестры Бондаря, он состоял в группе во ВКонтакте «Национальный блок» и иногда ездил с друзьями в парк на тренировки по страйкболу. Из оружия у него был только страйкбольный пистолет и муляж АТМ.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09