В Счетной палате сообщили о попытках чиновников обойти ограничения на закупку импортного ПО

01/02/2019 - 08:56 (по МСК)

В 2017-2018 годах в России 96% федеральных ведомств и внебюджетных фондов пользовались программным обеспечением, не включенным в реестр отечественного софта. Об этом говорится в отчете Счетной палаты, пишут «Ведомости». Проверка выявила также нарушения в закупках, связанные с попытками чиновников купить импортное ПО.

По оценке аудиторов, 82% ведомств и внебюджетных фондов используют почтовые серверы зарубежного производства и более 99% используют серверы управления базами данных Microsoft, Oracle и других зарубежных производителей.

За два года чиновники купили софт на 17,2 миллиарда рублей. Из них на покупку отечественного софта из реестра ушло чуть более 8,5 миллиарда рублей. В закупках на 3,3 миллиарда рублей аудиторы нашли нарушения, связанные с попытками купить программное обеспечение, не включенное в реестр. Из 656 обоснований незаменимости импортного софта, которые чиновники представили проверяющим, нарушения были в 121.

Нарушения запрета на закупки импортного софта при существовании российских аналогов возможны из-за несовершенства законодательства, считают в Счетной палате. Механизма контроля за закупками софта нет — например, чиновники могут завысить требования к российским программам и таким образом создают необоснованные преференции для иностранного софта, сказано в отчете.

Минкомсвязи не проводило централизованные закупки российского софта и не получало на это деньги из бюджета, цитирует документ «Коммерсантъ». Министерство не подготовило необходимые документы и, когда у некоторых ведомств заканчивались сроки действия лицензий антивирусного софта, осуществить централизованную закупку было нельзя, рассказали источники. В министерстве заявили, что сделали все вовремя и отечественное ПО и антивирусные программы ведомства получат в полном объеме в первом квартале 2019 года.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25