В Сбербанке рассказали о рекордном хищении 400 млн рублей у одного клиента

19/05/2021 - 09:01 (по МСК)

Представившиеся сотрудниками службы безопасности Сбербанка мошенники украли у 54-летней женщины около 400 миллионов рублей со счетов в других банках. О рекордном хищении рассказал начальник управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергей Велигодский, его слова передает РБК. 

По словам Велигодского, мошенники под видом сотрудников службы безопасности банка позвонили женщине и заявили, что «будут спасать деньги». После этого женщина сняла 14 миллионов рублей со счета, передала деньги и сказала, что в другом банке у нее хранятся еще 380 миллионов рублей. 

После этого мошенники заявили, что с такими «серьезными» деньгами иметь дело не будут и предупредили женщину, что ей позвонит «ФСБ».

«Ей позвонили из „ФСБ“ и дальше ее начали разматывать. И вот она в течение месяца снимала эти деньги и отправляла их „спасателям“», — рассказал Велигодский.

По данным группы «Тинькофф» звонки «из банка» использовались в 13% случаев хищения средств у банковских клиентов в 2020 году и заняли второе место по распространенности среди мошеннических схем. При этом таким образом было совершено 30% хищений — это первое место по объему среди всех способов.

Ранее депутаты Госдумы сообщили о подготовке законопроектов, которые позволят россиянам заранее отказываться от любых кредитов в банках. Предполагается, что таким образом можно будет защититься от оформления мошеннических кредитов, которые оформляются с помощью слитых в сеть персональных данных.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00