В Сбербанке рассказали, как из-за фейка про Visa из банкоматов сняли 250 миллиардов рублей за полдня

22/01/2020 - 20:39 (по МСК)

В декабре 2014 года клиенты Сбербанка за несколько часов сняли в банкоматах более 250 миллиардов рублей из-за фейковой новости о том, что карты Visa перестанут работать в 00 часов 00 минут. Об этом рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов журналистам на экономическом форуме в Давосе. Его слова передает ТАСС.

По его словам, Сбербанку пришлось перейти на круглосуточный режим работы по всем вопросам, связанным с управлением наличными деньгами, а «ряд банков были вынуждены приостановить свою работу».

В декабре 2014 года в соцсетях и через смс-рассылки начали массово распространяться сообщения о том, что и Visa, и Mastercard перестанут обслуживать эмитированные Сбербанком карты. В Сбербанке заявили, что эти слухи не соответствуют действительности, и пообещали провести расследование. Visa и MasterCard также опровергли эту информацию.

В 2014 году Visa и MasterCard перестали обслуживать около полумиллиона российских карт из-за санкций, которые США ввели против нескольких бизнесменов из России. В частности, были заблокированы карты СМП-банка, основными владельцами которого являются Аркадий и Борис Ротенберги. Также MasterCard приостановил обслуживание карт банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Весной 2014 года Госдума приняла закон о создании «Национальной системы платежных карт». Новые платежные карты получили название «Мир».

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28