В Сбербанке заявили о возможном открытии «исламских окон» в отделениях

21/02/2018 - 19:57 (по МСК)

В Сбербанке скоро могут появиться «исламские окна» для обслуживания клиентов по нормам партнерского банкинга, который учитывает требования ислама. Об этом зампред правления банка Олег Ганеев заявил на пресс-конференции, передает «Интерфакс».

Он уточнил, что такие окна откроют там, где будет спрос на них. Сейчас этим занимается кроссфункциональная рабочая группа кредитной организации.

С Банком России Сбербанк обсуждает создание «регулятивной песочницы» для партнерского (исламского) финансирования, банк предложит опробовать это на одном регионе, добавил Ганеев. По его словам, «исламские окна» в России уже работают в Башкирии, Татарстане и Чечне у других финансовых организаций.

«Взять регион и начать этим заниматься в формате песочницы в интересах, я бы сказал, не Центрального банка, а в целом банковской системы России. Если этот формат будет поддержан, я думаю, что первые окна после того, как будут приняты решения, мы увидим в течение года», — заявил он.

Клиенты Сбербанка, которые захотят воспользоваться услугами партнерского банка, также будут делать это с помощью очереди, уточнил на той же пресс-конференции советник зампредправления банка Бехнам Гурбан-Заде, передает ТАСС.

По словам Ганеева, до конца года Сбербанк может провести две сделки по партнерскому банкингу внутри России и несколько сделок с внешними сторонами. Недавно банк договорился о торговом финансировании поставок сельхозпродуктов из России в одну из стран Среднего Востока, уточнил он.

В мае 2016 года первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев говорил, что банк может провести пилотные сделки по правилам исламского банкинга осенью того же года. Он тогда высказал мнение, что такие сделки нужны России с точки зрения диверсификации источников фондирования

Ислам запрещает мусульманам ростовщичество. Исламские банки не дают кредиты под проценты, не выплачивают клиентам доходы по вкладам, кроме установленного государством процента инфляции, и им запрещены различные финансовые спекуляции.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00