В Саратове вынесли первое решение по новой статье КоАП об экстремизме

02/02/2019 - 14:58 (по МСК)

Кировский районный суд в Саратове назначил пользователю соцсети «ВКонтакте» административный арест сроком на пять суток после публикации поста с признаками экстремизма, сообщает информационно-аналитический центр «Сова». Это первый случай применения новой статьи после частичной декриминализации.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму нашли на странице пользователя Алексеева пост «Немножечко расистских шуток вам в ленту», а также комментарии с обсуждением политики России в 90-е годы и ситуации на Донбассе. Экспертиза сочла записи ксенофобными. В записях содержались признаки унижения достоинства, а также призывы к насилию и дискриминациии, говорится в заключении.

Алексееву назначили административный арест на пять суток с конфискацией материалов и оборудования, которое использовали для производства и распространения экстремистских материалов. 

В действиях Алексеева обнаружили признаки административного правонарушения по ст.20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти либо вражды). «Сова» отмечает, что это первый случай применения статьи КоАП об экстремизме.

В декабре президент Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации 282-й статьи Уголовного кодекса (возбуждение ненависти или вражды). Согласно поправкам, если преступление было совершено впервые, оно перейдет в категорию административного. Максимальным наказанием по статье будет арест на срок до 15 суток или штраф на сумму от 10 до 20 тысяч рублей.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32