В Саратове прекратят производство холодильников «Саратов»

20/02/2020 - 11:36 (по МСК)

На Саратовском электроагрегатном производственном объединении (СЭПО-ЗЭМ) перестанут производить холодильники «Саратов». Об этом рассказали работники предприятия, информацию подтвердили в региональном министерстве промышленности и энергетики.

Сотрудница СЭПО написала на странице губернатора области Валерия Радаева в инстаграме, что о закрытии производства холодильников объявил директор завода 18 февраля. Она выразила опасения, что работникам грозят сокращения, а Саратов лишится одного из брендов.

Сообщение прокомментировали с аккаунта министерства промышленности Саратовской области. В ведомстве пояснили, что производство холодильников стало нерентабельным из-за высокой конкуренции.

Там отметили, что СЭПО — частное предприятие, и решение об оптимизации производства принимает собственник. В министерстве пообещали предоставить рабочие места тем, кто лишится работы из-за остановки выпуска холодильников. По данным издания «Новости Саратова», под сокращение могут попасть 470 сотрудников.

Директор СЭПО Евгений Резник отказался это комментировать, пишет местное издание «Взгляд-инфо».

Холодильники «Саратов» производят более 55 лет. Их поставляли в 40 стран мира, в том числе в Германию и Великобританию. В 2017 году губернатор Саратовской области предложил главе СЭПО выпускать на заводе iPhone 7.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09