В Саратове оправдали журналиста, обвиняемого депутатом в клевете

31/08/2017 - 20:09 (по МСК)

Мировой суд Фрунзенского района Саратова оправдал журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова по иску о клевете в адрес депутата областной думы от «Единой России» Сергея Курихина. Об этом сообщается на сайте «Общественного мнения».

Судья Инга Свободникова вынесла оправдательный приговор Вилкову. По ее словам, никаких неопровержимых сведений, подтверждающих вину журналиста, представлено не было.

Расследование длилось 2,5 года, уголовное дело Вилкова насчитывает 15 томов. Журналист находился под подпиской о невыезде. Вилкова обвиняли в клевете, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (по ч.5 с. 128 УК РФ). Ему грозило до пяти миллионов рублей штрафа.

Гособвинение запрашивало для журналиста штраф в размере ста тысяч рублей, а представитель потерпевшего адвокат Валерий Холоденко — штраф в размере миллиона рублей. При этом подсудимый подлежал освобождению от наказания в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности, указывает «Общественное мнение».

Поводом для судебного разбирательства стало то, что Вилков опубликовал в социальных сетях документы, указывающие на возможные криминальное прошлое Курихина, его возможной связью с ОПГ «Парковские». В документах также упоминался бывший замглавы УФСКН по Саратовской области Михаил Завьялов, который проходил по делу как потерпевший. В материалах, опубликованных Вилковым, говорилось, что Завьялов получал от Курихина деньги, пишет «Общественное мнение».

В соцсетях и интервью изданию «Про Саратов» Вилков предполагал, что Курихин мог быть причастен к нападению на журналиста в январе 2015 года.

Еще одним эпизодом дела стала статья Вилкова, опубликованная на сайте  «Общественного мнения» в 2014 году. В ней журналист говорит о связи депутата с националистами Саратова.

Журналист считает уголовное преследование заказным. По его словам, это месть Курихина за расследование его деятельности, которым Вилков занимался в 2013 и 2014 годах, а также за нежелание журналиста умолчать о том, кого он подозревает в нападении на него.

Как сообщает «Общественное мнение», на одном из заседаний Курихин говорил, что намерен по итогам процесса подать в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в отношении Вилкова.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29