В Санкт-Петербурге убили активистку Елену Григорьеву

22/07/2019 - 17:29 (по МСК)

В Санкт-Петербурге в ночь на 21 июля убили активистку Елену Григорьеву. Об этом сообщает «Фонтанка», а также пишет в фейсбуке правозащитник Динар Идрисов.

По информации издания, в полицию обратился житель Московского района, который рассказал, что в кустах возле дома номер 11 по Пулковской улице нашел тело женщины с изрезанной спиной, лицом и следами удушения. «Фонтанка» отмечает, что тело пролежало в кустах как минимум 12 часов до того, как его нашел прохожий.

Издание также пишет, что подозреваемый в убийстве задержан, им оказался 40-летний житель Башкортостана. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Идрисов написал в фейсбуке, что в последнее время Григорьевой часто угрожали убийством. По его словам, активистка и ее адвокат обращались в правоохранительные органы «и по факту насилия, и по факту угроз, но заметной реакции полицейских не было».

41-летняя Елена Григорьева была постоянной участницей протестных акций в Петербурге. Ее задерживали во время акций против пыток и репрессий, замалчивания проблем ЛГБТ, пикетах в поддержку Олега Сенцова, а также пикете против передачи ингушских земель Чечне.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38