Доску Маннергейму в Санкт-Петербурге снова облили краской

02/08/2016 - 01:52 (по МСК)

В Санкт-Петербурге снова облили красной краской мемориальную доску военачальнику Карлу Густаву Маннергейму, сообщает ТАСС.

Как передал корреспондент агентства, на место прибыли сотрудники полиции, в том числе эксперт, который собрал образцы краски.

В конце июля сообщалось, что военная прокуратура Западного военного округа начала проверку законности установки в Санкт-Петербурге памятной доски.

Ранее лидер петербургского отделения партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев подготовил обращение в администрацию Центрального района с требованием демонтировать доску, сообщает «Росбалт».

В Заксобрании говорили, что доску установили с нарушением городского законодательства.

Памятную доску в честь Маннергейма открыли в середине июня на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице. Через несколько дней ее облили красной краской.

Карл Густав Маннергейм окончил Николаевское кавалерийское училище в Петербурге. Он служил при императорском дворе, участвовал в русско-японской войне, командовал разными частями действующей русской армии во время Первой мировой войны.

После революции 1917 года Маннергейм вернулся в Финляндию. Его назначили главнокомандующим финской армией. Он возглавлял финские вооруженные силы в 1941–1944 годах. Военные обеспечивали блокаду Ленинграда с севера. С 1944 по 1946 годы был президентом Финляндии.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27