В Сан-Марино рассказали, что у 99% привившихся «Спутником V» выработались антитела

10/08/2021 - 17:54 (по МСК)

У 99% вакцинированных российской вакциной «Спутник V» в Сан-Марино выработались антитела к коронавирусу. К таким выводам пришли в рамках совместного исследования власти республики и римский Национальный институт инфекционных заболеваний. Об их результатах ТАСС сообщил представитель Института по социальной безопасности Сан-Марино Франко Кавалли. 

Ученые проанализировали данные более 5 тысяч привитых. У них брали анализы на антитела на 21 день после получения первой дозы вакцины, а также на 21 день после второй дозы. 

«По предварительным результатам, которые были получены на основе данных более чем 5 тысяч человек, после второй дозы у более чем 99% [участников исследования] выработались антитела», — рассказал Кавалли. Он добавил, что теперь римский институт проведет «качественный анализ этих антител». 

Всего в стране «Спутником V» привиты почти 20 тысяч человек при населении в 33 тысячи человек. 

Собеседник ТАСС сообщил, что в республике были зафиксированы случаи заражения коронавирусом в промежутке между первой и второй дозами, а также сразу после второй дозы вакцины. 

Поставки «Спутника V» в Сан-Марино начались 23 февраля. 30 июля Европейская комиссия сообщила, что признает выданные в Сан-Марино сертификаты о вакцинации, в том числе «Спутником V», действительными на всей территории Евросоюза и в странах Шенгенской зоны. При этом российская вакцина до сих пор не зарегистрирована в Евросоюзе.

Фото на превью: sputnikvaccine.com

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05