В Сан-Франциско одобрили запрет на пластиковые трубочки

25/07/2018 - 18:33 (по МСК)

Наблюдательный совет Сан-Франциско (орган местного самоуправления) проголосовал за запрет на продажу и распространение одноразовой посуды и пластиковых трубочек в магазинах, ресторанах и барах. Об этом сообщает The San Francisco Chronicle.

Если совет снова одобрит постановление на следующей неделе, оно отправится в мэрию для окончательного утверждения. Запрет может вступить в силу с 1 июля 2019 года.

Постановление запрещает магазинам продавать одноразовые приборы, изготовленные с использованием фтора. Барам, ресторанам и кафе разрешат предоставлять клиентам пакеты с сахаром и приправами и салфетки только по их просьбе или на стойках самообслуживания.

Некоторые рестораны и бары в городе уже предприняли действия, чтобы сократить использование пластиковой посуды. В баре Pagan Idol рассказали, что с переходом на биоразлагаемые соломинки экономят 900 долларов в месяц на счетах на переработку мусора.

Ранее запрет на пластиковые трубочки ввели в Сиэтле, Сан-Луис-Обиспо и Малибу. Сиэтл — крупнейший из городов, запретивших одноразовые пластиковые изделия.

Сеть Starbucks, первая кофейня которой открылась в Сиэтле, объявила о планах избавиться от пластиковых трубочек к 2020 году, чтобы снизить вред экологии. В компании решили заменить пластиковые трубочки на бумажные или на стаканы с крышками. 

По данным экологической организации 5 Gyres, пластиковые контейнеры занимают первое место среди главных загрязнителей океана, а одноразовые пластиковые трубочки — четвертое.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37