В Самаре и Ростове-на-Дону задержали активистов штабов Навального

09/08/2019 - 17:23 (по МСК)

В Ростове-на-Дону силовики задержали координатора штаба Алексея Навального Ксению Середкину и сотрудника Владислава Кульчицкого, в самарском штабе задержан координатор Егор Алашеев. Об этом сообщается в группах штабов во «ВКонтакте». 

Заместитель координатора штаба в Ростове-на-Дону Валерия Дзбоева рассказала «Юг. МБХ медиа», что Кульчицкого задержали по пути в штаб и повезли в Октябрьский районный суд. На активиста составили протокол по части 2 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). «Мы связываем это с предстоящей акцией в поддержку независимых кандидатов в Москве, организатором которой Кульчицкий и выступил» — отметила Дзбоева. 

При задержании Середкиной, по словам координатора, «сотрудники не представились, не сообщили причину задержания, отобрали у нее паспорт и повезли ее в ОП [отдел полиции] № 7. Судя по всему, задержание производилось совместными силами ЦПЭ [Центр по противодействию экстремизму] и МВД».

Координатора самарского штаба Алашеева задержали судебный пристав и трое полицейских, которые увезли его в управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) за уклонение от выполнения обязательных работ. «Но Егор ни от чего не уклонялся и выиграл уже два суда по этому высосанному из пальца делу с чудовищно безграмотной документацией» — говорится в сообщении. 

Региональные Штабы Навального планируют провести серии одиночных пикетов солидарности в поддержку акции 10 августа.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39