В Сахаровский центр на приуроченный к годовщине 6 мая фестиваль пришли люди в казачьей форме

01/05/2018 - 12:21 (по МСК)

Несколько десятков человек, среди которых люди в казачьей форме и активисты из самопровозглашенной Луганской народной республики, заблокировали двери московского Сахаровского центра (общественная и правозащитная организация, в 2014 году ее признали «иностранным агентом»), сообщили Дождю в музее. Как пишет «ОВД-Инфо», они также устроили драку.

Обновлено. В 13:30 в Сахаровском центре Дождю сообщили, что полиция отвела пришедших людей в автобус. Фестиваль начал работу. Среди задержанных пятеро членов прокремлевского националистического движения SERB и трое людей, откликнувшихся на призыв организации прийти в музей, сообщил «Интерфаксу» ее лидер Игорь Бекетов.

Как заявили в Сахаровском центре, под угрозой срыва оказалось проведение фестиваля гражданского искусства «Муза непокорных», приуроченного к годовщине шествия 6 мая 2012 года, закончившегося столкновениями демонстрантов с полицией.

В Сахаровский центр приехали полицейские. «Что здесь делают люди из ЛНР, совершенно непонятно. Также очень много людей с хорошей видеоаппаратурой. Люди хотят не дать провести фестиваль. Он, наверное, состоится, но пока это под вопросом. Чтобы он состоялся, нужен свободный вход и выход, а все двери сейчас заблокированы», — рассказали Дождю в секретариате музея.

Очевидец событий Олег Еланчик опубликовал видео своего разговора с пришедшими людьми. Один из них в ответ на вопрос о том, что он там делает, говорит: «У меня отпуск по увольнению».

Фестиваль «Муза непокорных» должен был начаться в 12:00 и продлиться до 23.30. На нем планировалось представить художественные произведения, фотографии, стихи и песни, посвященные гражданскому обществу в России и мире. Фестиваль проводится в пятый раз.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00