В РПЦ заявили о возможности посещать Афон в качестве туристов

17/10/2018 - 09:19 (по МСК)

Любой человек, имеющий греческую визу и разрешение на въезд на Афон, сможет посещать место в качестве туриста. Об этом «Русской службе Би-би-си» рассказал глава отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополит Иларион.

Это касается как обычных верующих, так и священников Московского патриархата. Он пояснил, что разрыв евхаристического общения Московского патриархата с Константинопольским ведет только к запрету для РПЦ совершать богослужения и таинства причастия на Афоне. «Мы можем посещать эти монастыри как верующие, как туристы. То есть никакого разрыва человеческих связей нет», — отметил Илларион.

В случае, если священники Московского патриархата будут участвовать в богослужениях, им могут отказать в священнослужении. В таком случае этот вопрос станет предметом обсуждения с его правящим архиереем. «Расстригой не сделают, но есть разные формы канонических прещений в таких случаях», — пояснил Илларион.

15 октября РПЦ заявила о разрые отношений с Константинопольским патриархатом. Ранее Константинопольский патриархат решил предоставить автокефалию — автономию — церкви на Украине.

Накануне источники Дождя в «Единой России» рассказали, что секретарь генсовета партии Андрей Турчак и его заместитель, депутат Госдумы Евгений Ревенко перед разрывом отношений между РПЦ и Константинополем на неделю уехали молиться на Афон. В Думе проходит пленарная неделя, в это время депутаты обязаны посещать заседания. Чиновники взяли отпуск.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00