В РПЦ предложили ужесточить ограничения для непривитых от коронавируса

06/11/2021 - 23:40 (по МСК)

Россия рано или поздно придет к ужесточению коронавирусных ограничений с помощью QR-кодов, а для тех, кто не хочет вакцинироваться, должен быть введен специальный режим. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия 24» председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Я думаю, что никакой революции бы не было, и рано или поздно мы к этому придем. И чем раньше мы к этому придем, тем будет лучше», ― сказал он. Иларион добавил, что в России каждый день умирает более тысячи человек с коронавирусом, и при подобных темпах «речь может идти об общенациональной катастрофе». По словам митрополита, «это все равно, как если бы на войне каждый день мы теряли полк».

Митрополит отметил, что в Европе введены жесткие ограничения для непривитых, которых фактически никуда не пускают без QR-кода. «Я очень надеюсь на то, что мы как можно скорее придем к такой же ситуации», ― сказал Иларион.

Он выступил против обязательной вакцинации, но невакцинированные, по его мнению, «должны либо сидеть дома», чтобы не быть потенциальными источниками заражения, либо для них нужно ввести специальный режим: «где они могут появляться, где не могут».

6 ноября российский оперштаб впервые зафиксировал более 41 тысячи новых случаев коронавируса за сутки. Умерли 1188 человек. Из-за роста заболеваемости в России с 30 октября по 7 ноября объявили нерабочие дни, во время которых кафе, рестораны, кинотеатры, торговые центры, фитнес-клубы и другие организации не работали даже по QR-кодам.

Регионам разрешили продлевать нерабочие дни в зависимости от ситуации с коронавирусом. Несколько регионов, в том числе Москва и Подмосковье, уже объявили, что не будут этого делать.

 

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38