В РПЦ посчитали запрет посещать храмы в Петербурге антиконституционным

26/03/2020 - 22:27 (по МСК)

В Русской православной церкви заявили, что власти Петербурга не имели права запрещать посещение храмов.  Об этом говорится в комментарии правового управления Московской Патриархии.

Фото: Петербургская митрополия

Там напомнили, что, согласно Конституции, в России гарантируется свобода совести и вероисповедания, в том числе «право индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии». Это право может быть ограничено в целях защиты здоровья граждан только федеральным законом, что прописано в Конституции.

В правовом управлении РПЦ отметили, что любые другие акты органов власти не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты. Как отметили в РПЦ, такие акты не имеют статуса федерального закона.

26 марта губернатор Петербурге Александр Беглов подписал постановление, которым с 28 марта по 5 апреля ввел ряд ограничений в городе. В частности, он запретил посещение храмов и других религиозных учреждений.

Похожие меры ввели ранее власти Москвы, однако они только посоветовали жителям не посещать религиозные объекты.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34