Нидерландская таможня перехватила три тысячи ящиков российской водки для Ким Чен Ына

26/02/2019 - 20:32 (по МСК)

Таможня порта Роттердама перехватила контейнер с тремя тысячами ящиков российской водки. По мнению нидерландских властей, ее хотели в обход санкций ООН отправить в КНДР для Ким Чен Ына и руководителей армии. Об этом пишет издание Algemeen Dagblad.

Контейнер в начале прошлой недели обнаружили на борту китайского контейнеровоза Nebula, который должен был доставить груз из России через Гамбург и Роттердам в Китай. Когда таможенники пришли забрать водку, оказалось, что контейнер перепрятали под фюзеляж самолета, находившийся на борту судна. 

Фото: ad.nl

Министр торговли Нидерландов Сигрид Каг заявила, что, по мнению ведомства, груз должны были отправить не в Китай, а в Северную Корею. Она напомнила, что санкции Совбеза ООН запрещают поставки в КНДР предметов роскоши, в том числе алкоголя, поэтому таможня и перехватила груз.

Судя по фотографиям, в контейнере находилась водка «Столбовая». Глава компании-производителя «Нива» Тимофей Урбан сказал The Moscow Times, что узнал о случившемся из голландских газет и «шокирован». Он подтвердил, что несколько недель назад водку доставили в Гамбург из Санкт-Петербурга и загрузили на китайское судно. Однако, по его словам, компания поставляет водку «в разные страны мира, включая Южную Корею, но в Северную Корею — никогда».

Ранее СМИ подозревали российские компании в передаче топлива КНДР в обход санкций. США за такие нарушения включили в санкционный список несколько компаний и граждан России.

Ким Чен Ын 26 февраля прибыл во Вьетнам на вторые переговоры с президентом США Дональдом Трампом, которые пройдут 27-28 февраля.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27