В Ростовской области погиб рабочий после взрыва на химическом комбинате. У шестерых сильные ожоги

30/07/2021 - 15:48 (по МСК)

В городе Каменск-Шахтинский Ростовской области произошел взрыв и пожар на химическом комбинате «Каменский». Один рабочий погиб, шестеро госпитализированы в тяжелом состоянии с химическими ожогами 100% тела. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

«Интерфакс» сообщает со ссылкой на информированный источник, что у пострадавших множественные глубокие химические ожоги. «Поверхность тела поражена практически полностью», — сказал собеседник агентства.

Авария на заводе произошла вечером 29 июля при заполнении емкостей.

По словам источника «Интерфакса», рабочие «с недостаточной фактической квалификацией неосознанно нарушили регламент безопасности при проведении работ с химическими реактивами», что привело к воспламенению материалов и оборудования.

Baza со ссылкой на источники сообщает, что цех, в котором произошла авария, относится к «закрытому» типу, так как там производится продукция особого назначения. По данным издания, авария случилась при изготовлении форм.

«На одной из установок не закрылся специальный „отсекатель“, после чего руководитель принял решение закрывать его вручную. В цех вошли семь сотрудников – хотя по правилам внутри могло находиться не более пяти. Во время исправления сломавшейся заслонки произошла вспышка – и все семеро работников фактически „сгорели“», — пишет телеграм-канал.

Ростовский портал 1rnd.ru сообщает со ссылкой на источник, что в цеху находились «неопытные кадры, которых принудили заниматься работой, с которой они не сталкивались».

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин сообщил, что комиссия Минпромторга проводит проверку на химкомбинате. Он не уточнил число пострадавших сотрудников и их состояние.

По данным «СПАРК-Интерфакс», комбинат «Каменский» принадлежит Минпромторгу, там производится оружие и боеприпасы.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24