В Ростовской области открыли первый центр выдачи российских паспортов для жителей ЛНР

29/04/2019 - 14:13 (по МСК)

В Новошахтинске Ростовской области открыли центр по выдаче российских паспортов для жителей самопровозглашенной Луганской народной республики. Об этом объявил представитель управления по делам миграции МВД Кирилл Алзинов, передает «Интерфакс».

Центр может принять до 200 заявлений в день. Он работает в тестовом режиме и принимает заявления от «уполномоченных лиц ЛНР». 

30 апреля такой же пункт откроют для оформления гражданства жителям самопровозглашенной Донецкой народной республики. Где именно он будет находиться, Алзинов не уточнил.

Замглавы управления миграционной службы самопровозглашенной ЛНР Руслан Найда пояснил, что жителям ЛНР не нужно будет ездить в Россию для получения гражданства. Заявления и документы они смогут подать по месту жительства через уполномоченных лиц, а те все отвезут в Новошахтинск. Для получения паспорта им будет нужно приехать в центр лично.

Президент Владимир Путин 24 апреля подписал указ об упрощенной процедуре предоставления гражданства жителям самопровозглашенных республик. Он принял это решение «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина». Позднее он допустил, что может упростить предоставление гражданство для всех жителей Украины.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что это решение означает, что Россия готовится захватить украинские территории. Избранный президент страны Владимир Зеленский выразил сомнение, что многие украинцы захотят получить российские паспорта и стать для российских властей «новой нефтью». Он также посоветовал России не говорить с Украиной «на языке угроз, военного и экономического давления».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52