Жители Ростовской области, которые не делали прививку от COVID-19, получили уведомления о вакцинации

14/05/2021 - 21:04 (по МСК)

Нескольким жителям Ростовской области, которые не вакцинировались, начали приходить уведомления на электронную почту с портала «Госуслуг» о том, что они привились «Спутником V». О таких сообщениях пишет 161.ru, в том числе уведомление пришло корреспондентке издания. 

Замглавврача поликлиники Мясниковского района, откуда пришло уведомление о прививке корреспондентке 161.ru Ирине Бабичевой, подтвердила, что такие сообщения пришли нескольким людям. Она добавила, что все ошибочные уведомления были отправлены 2 мая, и объяснила это сбоем на «Госуслугах». 

То же самое заявили изданию и в региональном пресс-центре коронавирусного штаба. «Массовых сбоев нет, и [Минздрав] зафиксировал только случай по Мясниковской больнице. Это был какой-то частный случай, больше сбоев не было», — заявил руководитель пресс-центра Сергей Тюрин. Главврач Мясниковской больницы Левон Исаян заявил, что после обращений пациентов будет проведена проверка.

При этом, по данным 161.ru, уведомления пришли не только из поликлиники Мясниковского района и не только 2 мая. 

Письмо о вакцинации получил, в частности, уроженец Ростовской области, который живет за границей. «Сперва удивился: как же так, мы ведь физически не в России находимся? Затем начали поступать письма о необходимости заполнить дневник самонаблюдений. Решил не заполнять, от греха подальше. Ирония в том, что мы уже долгое время пытаемся получить вакцину за границей, но нам приходится ждать в порядке общей очереди. А тут вон оно как», — рассказал мужчина.

Терапевт, работающий в одной из городских поликлиник, заявил, что врачей «сверху» заставляют вносить в регистр вакцинированных тех, кто не делал прививку. Он добавил, что в основном в списки вносят пожилых людей, которые, скорее всего, не получат письмо с сайта Госуслуг.  О жестких планах по вакцинации 161.ru заявили еще несколько врачей. По их словам, ради их выполнения медикам приходится ездить в другие районы области и в исправительные колонии.

Главный врач Мясниковской больницы Левон Исаян сказал изданию, что руководство больницы не заставляет терапевтов подделывать данные о вакцинации. По его словам, плана по вакцинации нет, так как эта услуга добровольная. 

В Роспотребнадзоре заявили, что для попадания в регистр вакцинированных врач должен внести данные пациента в амбулаторную карту. При этом человек перед этим должен подписать анкету и согласие на добровольную вакцинацию. На горячей линии «Госуслуг» сказали, что некорректная отправка уведомлений может быть связана с неправильно заполненными медицинским учреждением данными. 

К 14 мая прививки от коронавируса в Ростовской области сделали более 357 тысяч человек, оба компонента вакцины получили более 251 тысячи человек.

О получении сообщения о вакцинации человеком, который не прививался, также сообщает «Фонтанка». По данным издания, жительница Петербурга получила уведомление вместо своей полной тезки из Москвы. В «Госуслугах» признали ошибку и заявили, что в ближайшее время удалят сертификат.

12 мая премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что хотя бы одну дозу вакцины получили уже более 24 миллионов россиян. При этом за два дня до этого Владимир Путин сообщал о 21,5 миллионе привитых, а 6 мая вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что первым компонентом вакцинированы 13,4 миллиона человек, полностью цикл прошли 9,4 миллиона человек.

Фото на превью: Mos.ru

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32