В «Ростехе» создали центр для борьбы с кибератаками

07/11/2016 - 03:26 (по МСК)

В «Ростехе» появился центр противодействия электронному шпионажу, сообщает газета «Известия».

Его сотрудники будут круглосуточно отслеживать работу компьютеров оборонных предприятий. В случае обнаружения попытки проникновения хакеров в сети они будут «оперативно отсекать взломщиков от важной информации» и передавать информацию о них в ФСБ, пишет газета.

По словам Александра Евтеева, директора по информационной безопасности компании «РТ-Информ», на базе которой создан центр, официально работу новая структура начала в конце октября, а во время ее эксплуатации в тестовом режиме было обнаружено несколько десятков попыток украсть конфиденциальную информацию.

До конца 2017 года к новой системе будут подключены 20% предприятий «Ростеха», а до 2020 год — около 30%. В первую очередь систему внедрят на предприятиях, ответственных за гособоронзаказ, таких как Объединенная приборостроительная корпорация, «Вертолеты России», «Высокоточные комплексы» и Объединенная двигателестроительная корпорация.

Новый антихакерский центр «Ростеха» — это часть государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Она создана в ФСБ по указу президента. В ее рамках должно появиться несколько десятков подобных центров, отмечает издание.

Ранее телеканал NBC News сообщил, что американские военные хакеры проникли в российские телекоммуникационные сети, систему энергообеспечения и командные системы Кремля, сделав их уязвимыми для кибератак. Телеканал отмечал, что США применят «секретное кибероружие» только «если сочтут это необходимым» и в случае атаки на американские сети. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на это заявил, что безопасность компьютерных систем в России обеспечивается на уровне, отвечающем текущим угрозам.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02