В российском посольстве рассказали об итогах встречи с главой британского МИД по ситуации в Алеппо

16/12/2016 - 05:44 (по МСК)

Российский посол в Великобритании Александр Яковенко встретился с главой британского Министерства иностранных дел Борисом Джонсоном и обсудил с ним ситуацию в Алеппо, говорится в сообщении российского посольства.

По данным дипмиссии, во время встречи Джонсон изложил реакцию британских властей на ситуацию в сирийском городе. В сообщении посольства отмечается, что в рамках гуманитарной операции «тысячи боевиков с семьями вывозятся из города при содействии российских военных и сотрудников Международного Красного Креста на территорию, контролируемую незаконными вооруженными формированиями». В дипмиссиии отмечают, что «операцию освещают около 40 информагентств и телевизионных каналов, включая „Би-Би-Си“, а ее смысл заключается в том, чтобы „избежать ненужного кровопролития и спасти жизни гражданского населения“.

По информации «Би-би-си», Джонсон по итогам встреч с российским и иранским послом заявил, что «и Россия, и Иран не выполнили свои обязанности в рамках международных гуманитарных законов» и «не заслуживают похвалы» за то, что сейчас идет эвакуация.

«Причинив такие страдания жителям восточного Алеппо, Иран и Россия не могут ожидать похвалы за то, что позволили некоторым людямм покинуть(город) в последний момент», — отметил он.

Накануне сообщалось, что Джонсон вызвал послов России и Великобритании в связи с ситуацией в Алеппо.

Россия заявила о переходе Алеппо под контроль сирийского правительства 13 декабря. Отмечалось, что военная операция в городе была прекращена, а боевики, их семьи и мирные жители могут покинуть его по гуманитарным коридорам.

В рамках эвакуации противникам режима президента Башара Асада позволяют покинуть город, а также вывозят в провинцию Идлиб, большую часть которой контролирует вооруженная оппозиция.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27