Российские аптеки сообщили о проблемах с поставками антидепрессанта «Золофт»

11/01/2022 - 19:44 (по МСК)

В российских аптеках возникли перебои с поставками антидепрессанта «Золофт» производства американской фармкомпании Viatirs. Об этом сообщает РБК со ссылкой на аптечные сети «Ригла» и «36,6», куда также входит «Горздрав». В «Viatris Россия» изданию подтвердили информацию о проблемах с поставками препарата.

Действующее вещество «Золофта» сертралин входит в список жизненно необходимых и важнейших препаратов.

По данным аналитической компании DSM Group, в 2021 году «Золофт» занимал третье место по популярности у потребителей в сегменте антидепрессантов.

Представитель сети «36,6» сообщил изданию, что поставок «Золофта» не было с октября прошлого года.

В аптеках «Ригла» есть запасы других препаратов с сертралином, сообщила коммерческий директор сети Наталья Бурдина. «Ригла» запрашивала информацию о том, когда ждать поставок «Золофта», но не получила ответа.

«Те цифры, которые мы видим по продажам в розницу, — это остатки препарата, последние упаковки. Дефицит начался с регионов, где отмечено наибольшее потребление, — Москва и Центральная Россия, но в скором времени он дойдет до дальних регионов», — сообщил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

В компании «Viatris Россия» перебои с поставками «Золофта» объяснили тем, что в связи с пандемией коронавируса спрос на антидепрессант в разных странах значительно вырос. Компания ожидает возобновления поставок в марте.

В Росздравнадзоре сообщили, что получали письмо о задержках поставок «Золофта» в апреле 2021 года. О прекращении поставок производитель не уведомлял.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38