В России зарегистрированы 1,2 млн безработных. Больше 700 тысяч — за последние два месяца

06/05/2020 - 17:38 (по МСК)

В России число зарегистрированных безработных достигло одного миллиона 243 тысяч человек. 735 тысяч из них зарегистрировались в марте-апреле 2020 года, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

Фото: правительство России

Министр рассказал, что размер пособия по безработице меняется в зависимости от трудового стажа и размера зарплаты, если гражданин потерял работу до 1 марта. Для тех, кто потерял работу после этой даты, пособия составляют 12 тысяч 130 рублей. Таких пособий назначили на общую сумму в 1,8 миллиарда рублей.

Котяков добавил, что введены надбавки к пособию в 3 тысячи рублей за каждого несовершеннолетнего члена семьи для тех граждан, кто потерял работу после 1 марта.

22 апреля сообщалось, что в Москве с введения режима всеобщей самоизоляции уровень безработицы вырос на 45%. До пандемии ее уровень в столице составлял 0,4%, тогда как спустя три недели он достиг уже 0,66%. С 30 марта число безработных в Москве составляло более 17 тысяч человек. 

28 апреля министр Котяков заявлял, что число безработных по окончании пандемии коронавируса может вырасти до 5-6 миллионов человек. На тот момент число безработных россиян составляло 950 тысяч человек.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29