В России зарегистрировали препарат против коронавируса «Мир 19»

22/12/2021 - 23:14 (по МСК)

Минздрав России зарегистрировал ингаляционный препарат «МИР 19» для лечения коронавируса у пациентов в стационарах. Об этом сообщает пресс-служба Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), разработчика препарата. 

Лекарство должно избирательно подавлять активность последовательностей РНК вируса, которые отвечают за его размножение, при этом не затрагивая геном человека. Производитель заявил, что клинические исследования лекарства доказали безопасность и эффективность препарата. 

В ходе испытаний препарат исследовался в «красной зоне» коронавирусной больницы у пациентов с заболеванием средней степенью тяжести. Отмечается, что в ходе испытаний была доказана эффективность препарата в сравнении со стандартной терапией. 

Глава ФМБА Вероника Скворцова заявила, что пока «МИР 19» может использоваться только в больницах. Она отметила, что агентство планирует продолжить испытания, чтобы появилась возможность продавать препарат в аптеках для использования на ранних стадиях заболевания ковидом. 

Скворцова также назвала препарат универсальным против разных штаммов коронавируса. 

Ранее об успешных испытаниях своих препаратов от коронавируса сообщали компании Merck и Pfizer.

Фото на превью: ФМБА

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16