В России зарегистрировали еще два препарата для лечения COVID-19

14/10/2020 - 22:43 (по МСК)

Минздрав объявил о регистрации еще двух препаратов для лечения коронавируса — зарубежного и отечественного ремдесивира. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Регистрационные удостоверения на препараты выданы 14 октября.

Ранее компания «Фармасинтез» сообщила о регистрации ремдесивира и планах выпускать препарата под маркой «Ремдеформ». Он будет производиться на иркутском заводе группы компаний «после снятия действующего патентного ограничения». 

Разработчиком оригинального препарата ремдесивир является американская компания Gilead Sciences. В июле власти США купили более 500 тысяч доз этого препарата для борьбы с коронавирусом. Это были практически все мировые запасы ремдесивира на три месяца. 

В сентябре Минздрав допустил к продаже в российских аптеках препараты «Арепливир» и «Коронавир» на основе фавипиравира.  Раньше они применялись только для лечения в стационаре под наблюдением медиков. «Арепливир» продается по цене от 12 320 рублей, а «Авифавир» — по цене около 8 000. Их стоимость пообещали пересмотреть и внести лекарства в перечень жизненно важных. 

У людей, использовавших фавипиравир, обнаружили побочные эффекты. Российские фармакологи выяснили, что прием препарата может оказать негативное влияние на морфогенез сперматозоидов, печень и имуносупрессивные действия, а также к увеличению концентрации мочевой кислоты и нарушению моторных функций.

В ответ Росздравнадзор заявил, что не получал данных о побочных эффектах в ходе приема препарата «Фавипиравир»

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29