В России заработало приложение для оформления мелких ДТП

01/11/2019 - 09:23 (по МСК)

Водители с 1 ноября смогут оформить мелкие аварии с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Оно доступно для пользователей портала госуслуг в пяти регионах. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА). 

Приложение позволит оформить электронный европротокол в случае, если в аварии нет пострадавших, в ней задействовано не более двух машин, а между участниками ДТП нет разногласий. 

Авария оформляется с помощью смартфона одного из водителей, приложение автоматически получит информацию из системы госуслуг и от РСА. Однако водителям нужно будет сфотографировать повреждения, заполнить поля в извещении, нарисовать схему ДТП на бумаге и сфотографировать ее с помощью приложения. 

Повреждения можно не фотографировать, но без снимков водителям компенсируют до 100 тысяч рублей, с ними — до 400 тысяч. 

Черновик извещения также будет должен подтвердить второй водитель. Для этого ему нужно считать QR-код, который сгенерирует приложение, перейти на портал госуслуг и согласиться или отклонить документ. 

В РСА считают, что на оформление аварии с помощью приложения потребуется не более 15 минут. 

Оформить ДТП новым способом пока можно в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в Татарстане. При этом сделать это может любой человек, попавший в аварию в регионе. 

Что сделать Автострахование
Полис ОСАГО в России обязателен для каждого автовладельца. Если вы стали виновником ДТП, ущерб пострадавшей стороне будет возмещен страховщиком.
Полис каско дороже, но защитит именно вашу машину, а не автомобиль пострадавшей в ДТП стороны. Он включает больше рисков, в том числе таких серьезных, как угон машины.
Дополнительно застрахуйте машину, если едете на ней за границу.
Обращайтесь в надежные страховые компании с лицензией ЦБ.
Присутствие страхового агента больше не обязательно — в приложении IngoMobile, например, машина проверяется с помощью фото и видео осмотра.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47