В России запретят продажу пива в пластиковых бутылках

04/06/2015 - 19:42 (по МСК)

С 1 января 2016 года в России будет введен запрет на продажу пива в пластиковых бутылках. Государственная дума примет соответствующий закон, несмотря на давление со стороны производителей пива, сообщает в четверг, 4 июня, РИА Новости.

Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев утверждает, что депутаты не будут отказываться от принятия законопроекта. В первом чтении его приняли в 2010 году.  Согласно закону, ПЭТ-упаковка емкостью 0,5 литра будет запрещена для розлива алкогольных напитков. Пластиковые бутылки объемом до 0,5 литра можно будет использовать только для напитков с содержанием алкоголя менее 4%.

«В связи с активизировавшимся в последнее время натиском со стороны пивного нероссийского лобби мы еще раз подтверждаем нашу решимость добиться того, чтобы этот закон был принят и заработал 1 января 2016 года», — приводит слова Исаева агентство.

Правительство, по словам Исаева, медлит с принятием закона, обсуждая поправки. Он также отметил, что некоторые члены Российского союза промышленников и предпринимателей высказываются против законопроекта.

«Наши оппоненты пытаются добиться установления 1,5 литра в качестве максимального объема, против чего мы категорически выступаем. Мы выступаем за то, чтобы было пол-литра», — объяснил депутат, добавив, что речь идет и о крепости напитков в рамках поправок ко второму чтению.

30 января премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому государство будет регулировать цены на алкогольную продукцию, включая вино и шампанское.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27