В России запретили ввоз птицы и яиц из США

27/05/2015 - 02:50 (по МСК)

Россельхознадзор ввел временное ограничение на ввоз через российскую границу живых птиц и яиц из инкубаторов из США в связи с распространением в нескольких штатах птичьего гриппа, сообщается на сайте ведомства.

Россельхознадзор подчеркивает, что подтип птичьего гриппа высокой патогенности H5N1 зарегистрирован как у диких, так и у сельскохозяйственных птиц в 17 штатах США. Общее число зараженных птиц уже превысило 40 млн.

Запрет вызван также опасностью подтипа H5N1 для здоровья человека, «что в значительной степени усугубляет ситуацию с его распространением». При этом в ведомстве признают существование в США жестких требований к биологической безопасности на фермах.

Пока сроки окончания действия запрета не называются, поскольку эпизоотия в США пока не демонстрирует признаков прекращения. В апреле Россельхознадзор по этой же причине ограничил ввоз живой птицы из канадской провинции Онтарио.​

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05