В России заблокировали три иностранных почтовых сервиса из-за сообщений о минировании. Теперь они приходят с почты «Яндекса»

17/02/2020 - 15:58 (по МСК)

Ложные сообщения о минировании зданий в России стали приходить с почтового сервиса «Яндекса». Фотографии писем опубликовала Объединенная пресс-служба петербургских судов.

Одно из писем пришло от пользователя Vasja Bortnikov, второе — от Kostja Malofeev.

Фото: Объединенная пресс-служба петербургских судов

В конце января в России начали ограничивать доступ к зашифрованным почтовым сервисам — швейцарскому ProtonMail и нидерландскому StartMail. Как утверждали в ФСБ, с почтовых ящиков на этих сервисах рассылались ложные сообщения о минированиях.

После этого сообщения о минированиях стали приходить с немецкого почтового сервиса Tutanota, отмечала «Русская служба Би-би-си». Сейчас сервис не доступен в России, в его блоге говорится, что он заблокирован. Причина блокировки не объясняется. «Роскомсвобода» предположила, что это также связано с рассылкой анонимных сообщений. 

После блокировки ProtonMail удалил ящики, с которых отправлялись ложные сообщения о минировании. 

Сообщения о минировании зданий, судов, школ, торговых центров и других объектов в Москве и Санкт-Петербурге начали поступать с конца ноября. Ни одно из этих сообщений не подтвердилось. По данным «Интерфакса», к концу декабря из-за этих сообщений были эвакуированы более миллиона человек. 

«Би-би-си» сообщал, что сообщения о минированиях рассылает житель Украины — клиент рухнувшей биржи Wex. В его письмах говорилось, что эвакуации продолжатся, пока глава медиагруппы «Царьград ТВ» Константин Малофеев не вернет ему 120 биткоинов. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27