В России выросло число желающих вакцинироваться от коронавируса после сообщений о прививке Путина

14/04/2021 - 11:17 (по МСК)

После сообщения о вакцинации президента России Владимира Путина в России резко выросло число желающих привиться от коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкие к правительству Москвы и администрации президента источники.

В Москве ежедневное число привившихся в первые дни после сообщения о вакцинации Путина выросло с 8 до 30 тысяч человек, сообщил «Ведомостям» близкий к мэрии источник. Позже это число снизилось до 15 тысяч в день. 

«Видимо, люди все-таки ждали, когда президент сделает себе вакцину, иначе это не объяснить», — уверяет один из источников. Близкий к администрации президента источник издания также сообщил о росте числа желающих привиться, но связал это со стартом масштабной информационной кампании о вакцинации. 

С начала марта в российских государственных медиа, а также на улицах и в общественном транспорте начала появляться реклама вакцинации от коронавируса. «Ведомости» со ссылкой на Mediascope сообщали, что охват этих сообщений превысил 80 миллионов человек. При этом, по данным издания, реклама в СМИ размещалась бесплатно. 

О росте желающих вакцинироваться также сообщала вице-премьер Татьяна Голикова в начале апреля.

23 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин привился от коронавируса. Ни фотографий, ни видео того, как прививается президент, нет. Путин «и так достаточно» делает для «пропаганды вакцин», поэтому не будет прививаться под камеры, объяснял Песков.

В России сейчас зарегистрированы три вакцины от коронавируса: разработанный НИИ Гамалеи «Спутник V», «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», а также «КовиВак», разработанная центром имени Чумакова. 

Участники третьей фазы испытаний препарата центра «Вектор» обратились в Минздрав с просьбой провести проверку эффективности вакцины. Во время клинических испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» среди 150 добровольцев старше 60 лет 20 заболели коронавирусом после первой дозы препарата. В центре объяснили это тем, что у пациентов не успел сформироваться иммунный ответ.

Фото на превью: сайт вакцины «Спутник V»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27