В России выявили случаи «омикрона» у людей, которые не выезжали из страны

06/01/2022 - 20:08 (по МСК)

В российских регионах выявили случаи заражения штаммом «омикрон» коронавируса у людей, которые не выезжали за пределы страны. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на заседании штаба ведомства.

«Сегодня мы видим в нашей стране не только „завозные” случаи заражения новым штаммом. В регионах уже есть случаи выявления „омикрона” у людей, не покидавших пределы нашей страны», — сказал Мурашко.

Мурашко также добавил, что российские специалисты съездили в ЮАР и подтвердили, что у прошедших вакцинацию пациентов, которые заразились «омикроном», болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. 

Он порекомендовал проходить ревакцинацию и добавил, что исследование, проведенное в Италии совместно с институтом Спаланцани подтвердило эффективность ревакцинации «Спутником Лайт» через 6 месяцев после основной вакцинации «Спутником V». Министр подчеркнул, что ревакцинация важна не только для защиты себя и близких, но и для снижения нагрузки на врачей.

Новый штамм коронавируса «омикрон» обнаружили в конце ноября в ЮАР и Гонконге. Ученые предупреждали, что из-за большого числа мутаций «омикрон» может быть устойчивым к иммунитету после вакцинации или болезни. При этом болезнь при нем протекает легче — в Имперском колледже Лондона предположили, что это может быть связано с более молодым возрастом тех, кто заражается новым штаммом.

30 декабря Роспотребнадзор сообщил, что в России выявили 103 случая заражения «омикроном».

 

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24