В России выявили первые случаи заражения омикрон-штаммом коронавируса

06/12/2021 - 13:26 (по МСК)

У двух пациентов, прибывших в Россию из ЮАР, подтвердили заражение штаммом «омикрон» коронавируса, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор.

«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм „омикрон”», — говорится в релизе.

Всего коронавирус выявили у 10 россиян, прибывших из ЮАР и соседних стран. Врачи устанавливают, какими штаммами заразились остальные.

Штамм коронавируса «омикрон» впервые выявили в конце ноября в Южной Африке, Ботсване и Гонконге. После этого случаи заражения новым штаммом зафиксировали в Канаде, США и нескольких странах Европы. После этого Россия ввела двухнедельный карантин для прибывающих из ЮАР и граничащих с ней стран.

ВОЗ квалифицировала омикрон-штамм как «вызывающий опасения». На основе данных из ЮАР ученые предупредили, что из-за большого количества мутаций эта версия вируса может быть устойчива к существующим вакцинам и антителам и вызывать повторное заражение. При этом в ВОЗ сообщили о более легком протекании болезни при заражении омикрон-штаммом.

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29