В России вступили в силу новые правила получения водительских прав

14/10/2017 - 08:44 (по МСК)

В России с 14 октября вступил в силу новый порядок получения водительских прав. Изменения коснутся тех, кто проходит обучение в одном регионе, а сдает экзамен на права в другом, а также самой процедуры проведения экзамена, сообщает «Коммерсантъ».

Изменения коснутся допуска к экзамену на права, правил его проведения и взаимодействие ГИБДД с многофункциональными центрами (МФЦ).

Теперь инспекторы будут проверять документы будущих водителей, которые привезли их из одного региона в другой, где планируют сдать экзамен. Для этого будет направляться запрос в автошколу, чтобы выяснить, не фальшивые ли свидетельства об обучении и медосмотрах.

По-другому будут сдавать и сам экзамен, изменения коснутся автомобилистов и мотоциклистов. Будущие мотоциклисты теперь должны обязательно выполнять упражнение по скоростному маневрированию с элементами «змейки», разгона, торможения и объезда препятствий. Раньше оно не входило в экзамен.

Автомобилистам по новым правилам нужно будет с первой попытки выполнить «заезд в бокс» задним ходом без повторного включения задней передачи. Раньше число попыток не указывалось. Также новые правила запрещают будущим водителям заезжать колесом или иными выступающими частями машины (например, зеркалами) за линию границы упражнения. До новых правил заезд колесом на линию допускался.

Изменения коснутся и работы Госавтоинспекции с МФЦ. Теперь в центрах можно будет получить новые права взамен потерянных за 15 дней, а также оформить там удостоверение международного образца.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38