В России впервые приговорили к пожизненному сроку за торговлю наркотиками

21/12/2017 - 15:43 (по МСК)

Московский областной суд приговорил к пожизненному лишению свободы гражданина Таджикистана Шерали Табарова, которого обвиняли в торговле наркотиками. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Вместе с Табаровым по делу об организации преступного сообщества, контрабанде и распространении нескольких сотен килограммов героина проходили еще 14 граждан Таджикистана.

По версии следствия, с 2012 года по 2015 год они пытались продать в России 600 килограммов ввезенного героина. По мнению прокуратуры, Табаров руководил одним из структурных подразделений преступной группы и организовывал поставки героина из Афганистана и Таджикистана.

В 2003 году Табарова приговорили к 10 годам колонии. Из Ульяновской области его тогда экстрадировали в Таджикистан. После того, как Табаров отбыл наказание, он стал ездить в Россию по поддельному паспорту. Обвиняемые прятали «в поддонах» грузовых фур, которые завозили в Россию алычу и дыни. Кроме того, наркотики находились в коробках с фруктами и в бортовых досках. 

В прокуратуре сообщали, что для уменьшения риска при досмотрах, машины шли через территории стран ЕврАзЭс. Табаров отвечал за логистику и координировал сбыт героина, считает следствие.  

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29