В России возбудили первое дело против признанного «иноагентом» человека

12/10/2021 - 13:00 (по МСК)

В Якутске на главу общественной организации «Якутия ― Наше мнение» Степана Петрова*, которого Минюст 20 августа внес в реестр СМИ-«иноагентов», завели административное дело о нарушении порядка деятельности СМИ-«иноагента». Это первое дело против физического лица, признанного СМИ-«иноагентом», сообщает телеграм-канал «Апология протеста».

Петрова* вызвали в местное управление Роскомнадзора для составления протокола по статье 19.34.1 КоАП (Нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента).

О сути претензий пока не сообщается. Петрову грозит штраф в размере 10 тысяч рублей. До сих пор по статье 19.34.1 КоАП штрафовали только признанные «иноагентами» СМИ и их руководителей.

Общественная организация «Якутия ― Наше мнение» была ликвидирована в марте из-за многочисленных проверок, писало издание NewsYkt. В прошлом году Степан Петров* сообщал, что организацию проверяет якутское управление Минюста. Петров* сообщал в правоохранительные органы о фактах коррупции, а также присылал в СМИ свои материалы. SakhaDay отмечает, что многие знают Петрова* «только виртуально», «в реальности его мало кто видел».

После включения в реестр СМИ-«иноагентов» Петров* сообщал, что намерен в связи с этим обратиться к специальному докладчику ООН по вопросу о положении правозащитников «для принятия мер оперативного характера».

*По решению Минюста Степан Петров включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52