В России восстановят старейший авиационный полк

12/06/2014 - 14:31 (по МСК)

Военно-воздушные силы России восстановят и вернут историческое название старейшему в России 899-му гвардейскому авиационному Оршанскому полку имени Дзержинского, который был расформирован в 2009 году, заявил главнокомандующий ВВС и бывший командир полка генерал-лейтенант Виктор Бондарев. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Бондарева, 899-й штурмовой авиационный полк будет развернут в 2017 году на аэродроме Бутурлиновка. Также главнокомандующий ВВС РФ добавил, что полк получит 24 самолета Су-25СМ.

Старейший в России 899-й гвардейский авиационный Оршанский полк имени Дзержинского был сформирован 18 июня 1914 года. Летчики этого полка воевали в Испании, участвовали в советско-финской войне 1940 года, защищали Ленинград и Сталинград во время Великой Отечественной войны, а также участвовали в освобождении Украины, Крыма, Белоруссии, Литвы и Польши и дошли до Берлина. Позже они принимали участие в операции по принуждению к миру Грузии в 2008 году, а также в боевых действиях в Таджикистане, Узбекистане и Абхазии. Более 20 пилотов полка стали Героями Советского Союза и Героями России.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29