В России создадут систему идентификации сотовых абонентов по лицу и голосу

24/09/2019 - 08:36 (по МСК)

В России разработают систему удаленной идентификации сотовых абонентов по лицу и голосу, сообщают «Известия». Это ускорит внедрение виртуальных SIM-карт (eSIM). 

Система позволит абоненту зарегистрироваться в сети, сфотографировавшись на камеру компьютера или телефона и сказав пару слов в микрофон. Над технической частью работает «Ростелеком» — оператор Единой биометрической системы.  

Заключить договор на eSIM можно будет без посещения офиса оператора связи, пояснил директор проектного офиса виртуального оператора (MVNO) «Ростелекома» Алексей Чернецов.

Минкомсвязи в письме операторам, «Россвязи», Роскмонадзору и отраслевым институтам сообщило, что нормативная база, касающаяся eSIM, требует корректировки. По данным «Известий», коррективы обсудят в начале октября на рабочей встрече с представителями отрасли. Среди прочего, на рассмотрение вынесут вопрос о порядке аутентификации абонента в процессе активации eSIM в удаленном режиме.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31