В России создадут министерство по делам Крыма

31/03/2014 - 14:42 (по МСК)

В России создается министерство по делам Крыма. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на выездном заседании правительства России в Симферополе, сообщает РИА Новости.

«Решение задачи развития Крыма потребует очень значительной концентрации усилий различных ведомств и решения межотраслевых задач. В связи с этим считаю правильным создание специального федерального органа исполнительной власти для решения задач Крыма и Севастополя, такого, которое мы имеем применительно к Дальнему Востоку», — рассказал премьер.

По словам Медведева, новое министерство возглавит Олег Савельев, который с 2008 года являлся заместителем главы Минэкономразвития.

«Президент России поддержал позицию правительства по этому вопросу», — отметил Медведев, добавив, что уже подписаны два указ: о создании Министерства по делам Крыма и о назначении Савельева министром.

Ранее Медведев заявил, что Крыму необходимо предоставить статус особой экономической зоны. Предполагается, что предприятиям региона могут дать льготы и освободить их от уплаты налогов на переходный период до  2015 года. Как сообщалось, курировать Крым в правительстве будет вице-премьер Дмитрий Козак. По его словам, к 5 апреля будут подготовлены расчеты и обоснования по Крыму, в том числе по объему субсидий авиаперевозчикам. Также планируется разработать «дорожную карту» поддержки санаторно-курортного комплекса Крыма в переходный период. Козак добавил, что существует «призыв российскому бизнесу», работающему в северных районах России, переориентироваться на крымское направление.

Фото: РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38