МЧС предложило создать систему прогнозирования чрезвычайных ситуаций за 4 млрд рублей

03/10/2019 - 11:04 (по МСК)

В России могут создать информационную систему для анализа, прогнозирования и помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Стоимость проекта — 4,1 миллиарда рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

Проект обсуждали в сентябре на заседании рабочей группы по национальной программе «Цифровая экономика» и на совещании с участием АНО «Цифровая экономика» и Минкомсвязи. 

По словам источника газеты, знакомого с документами совещаний, инициатор создания системы — МЧС, подрядчиком может стать подведомственный ему Информационно-аналитический центр. 

В Минкомсвязи подтвердили, что рассматривают включение проекта в программу «Цифровая экономика». Представитель ведомства отметил, что систему начнут разрабатывать начиная с 2020 года. Основным результатом станет разработка и внедрение системы больших данных «Байкал», которая поможет ускорить принятие решений, повысит безопасность при межведомственном обмене данных и точность прогноза ЧС. 

Деньги на проект предлагают найти в федеральном проекте «Информационная безопасность», но против этого выступили представители профильной рабочей группы, которую возглавляет президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. 

Летом 2019 года в России горело более трех миллионов гектаров леса в десяти регионах: в Якутии, Бурятии, Красноярском, Хабаровском, Пермском и Забайкальском краях, Иркутской, Тюменской областях, в Ямало-Ненецком автономном округе. В некоторых случаях лес поджигали специально для того, чтобы скрыть незаконные вырубки. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52